双方自愿与女性发生关系。但是身份证不满意。那是犯罪吗?怎样为自己辩护?

法律分析:确定女孩真实年龄,如果女孩超过14周岁,并且女方自愿发生性关系,则不构成罪。如果强制违背女方意志,强行与女方发生性关系,则认定为罪。行为人明知对方是不满十四周岁的而与其发生性关系,不论是否自愿,以罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁的,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第二款规定,行为人明知对方是不满十四周岁的而与其发生性关系,不论是否自愿,以罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁的,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。法律依据::《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第二款规定,行为人明知对方是不满十四周岁的而与其发生性关系,不论是否自愿,以罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁的,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,这种情况男方需要承担两方面的举证责任。一方面是女子的外表和看起来与普通成年人无异,足以使男子产生错误认识。另一方面=则需要证明女子是自愿与男子发生性行为。如果这两方面的证据都十分充分,那么男子可以不承担刑事责任。如果您还需要进一步的帮助,可以将具体情况详细告诉我,我再给您提供一个更加详尽的解决方案
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
不是自愿就可能涉嫌强奸罪